15ª Delegacia de Judô abre calendário de competições

Posted on mar 14, 2017 in APAJA NEWS | 0 comments

Nos dias 11 e 12 de março, em Campinas, nas dependências do ginásio de esportes do Clube dos Funcionários da Robert Bosch, foi realizado o tradicional torneio que abre as atividades competitivas da 15ª Delegacia da Federação Paulista de Judô, o XXIV Torneio Estimulo de Judô – Associação dos Funcionários da Robert Bosch, que contou com a participação de aproximadamente 900 judocas competidores de 52 renomadas associações e clubes da região.

O evento se destacou pelo momento glamuroso, onde a delegacia regional premiou as academias e atletas que foram destaque no ano anterior e no ranking regional, os atibaienses que fizeram parte deste rol eletivo de atletas da região, foram:

 

Natalia da Silva Pinto, Nicola Marques Montaldi, Ana Beatriz Santos, Rian Rufino, Ruan Bonifácio, Veronica Souza, Mateus Hideki Tsukamoto, Matheus Carvalho, Mateus Martinho, Ana Beatriz Santos, Raphael Colodino, Aline Calderon, Francielle Watanabe, Isabela Oliveira, Beatriz Furtado, Gustavo Brait, João Pedro Greco, Felipe Breitenbach, Jéssica Carvaho, Leonardo Macedo, Mike Pinheiro, Bruno Watanabe, Rafael Bondezan, Caíque Bento, Pietro Marmorato Mühlfarth e Luan Fernandes.

A equipe atibaiense sagrou-se por mais um ano na primeira colocação dos destaques entre as associações e academias.

Dando sequência, a representação da cidade de Atibaia com a equipe de judô do São João Tênis Clube/Associação Paulo Alvim de Judô de Atibaia/Secretaria de Esportes e Lazer da PEA, orientada pelos professores, Paulo Alvim (Pi), Thiago Valladão, Jair Gimenes e Angélica da Silva, participou deste grandioso evento e abriu com chave de ouro, com a conquista de 42 medalhas, subdivididas em 10 de ouro, 13 de prata e 19 de bronze, o que levou a equipe a primeira colocação da classificação geral, com as medalhas conquistadas pela boa performance dos judocas abaixo relacionados:

 

Campeões – Ruan Bonifácio, Jhade Moraes (Corage Corage), Veronica Souza, Ana Beatriz Santos, Dominique Garcia, Pamela Ferreira, Águeda Arruda e Ryan Lopes, Wesley Lucas e Jair Gimenes (Avicultura São Francisco).

Vice-Campeões – Christian Maia, Lucas Nascimento (Escola Villa Viva), Renan Breitenbach (Colégio Atibaia), Renan Bonifácio, João Vitor Belo, Ryan Bonifácio, Nathaly Militão, Natalia da Silva Pinto (NPinto), Julia Gomes, Sarah Camilo, Yasmin Domingues, Thaisa Reis (Colégio Objetivo) e Abimael de Oliveira.

Terceiros Colocação – Leonardo da Silva Lima, Renan Andrade, Hugo Barbosa, Guilherme Espordori, Leonardo Oliveira, Aramis Trentin, Kaique Almeida, Leonardo Ruggeri, Gabriel Prado, Stefany Farias, Beatriz Barbosa, Luana Belo, Ana Beatriz Galdino, Leticia Furtado, Cainara Ferrara, Leandro Fonseca, Mateus Camilo, Vinicius Rosa e Victor Hugo Gimenes.

 

 

Dando continuidade as ações do judô atibaiense, os judocas Bruno Cesar Watanabe e André Lourenço Granado, se apresentaram as equipes de base Sub21 do Brasil no dia 11 de março, na cidade de Pindamonhangaba. Os judocas permanecem em concentração e treinamento até dia 15, dia em que embarcam rumo ao continente europeu, em mais um estágio internacional dividido em treinamentos de campo e competições na cidade de Coimbra-POR e Berlin-GER. Em breve divulgaremos os resultados.

Os judocas agradecem a Concessionária Rota das Bandeiras, Estruturas Metálicas Ando, Colégio Objetivo, FAAT, Colégio Atibaia, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Fisioterapia e Reabilitação Esportiva Sérgio Nery, Fisioterapeuta Layla Nery, Viação Atibaia São Paulo, Academia R Sette, NUTRIVIAL – CONSULTORIA EM NUTRIÇÃO, Preparador Físico Roger Fonseca e Boletim OSOTOGARI, que acreditam e apoiam o judô atibaiense.

 

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *