Judocas atibaienses participaram do treinamento de campo para o Mundial e do 23º Torneio de Itapira

Posted on set 11, 2019 in APAJA NEWS | 0 comments

judocas_da_equipe_do_São_João_Tênis_Clube_Associação_Paulo_Alvim_de_Judô_de_Atibaia_Secretaria_de_esportes_e_Lazer_da_PEA_Felipe_Breitenbach_de_Lima_e_professor_Thiago_Valladão_participaram_nas_cidades_de_Canoas_e_Porto_Alegre_do_treinamento_de_campo_com_o_técnico_da_Seleção_Brasileira_Sub18_Douglas_Potrich

 

No período de 02 a 06 de setembro, os judocas da equipe do São João Tênis Clube/Associação Paulo Alvim de Judô de Atibaia/Secretaria de esportes e Lazer da PEA, Felipe Breitenbach de Lima (Colégio Atibaia) e o professor Thiago Valladão, participaram nas cidades de Canoas e Porto Alegre(RS) do treinamento de campo com o técnico da Seleção Brasileira Sub18 Douglas Potrich. O objetivo desta ação é de efetivar a união da equipe técnica com os atletas, com aplicação de dois treinamentos diários ajustando melhor os quesitos técnicos, táticos e estratégicos da equipe brasileira para o Campeonato Mundial de Almaty – CAZ. 

Já no dia 08 de setembro, a equipe atibaiense instruída e acompanhada pelos professores Paulo Alvim (Pi), Jair Gimenes, Angélica da Silva e Alexandre Vitorino, esteve em mais um evento preparatório realizado pela 15ª Delegacia Regional da Federação Paulista de Judô. O 23º torneio de judô de Itapira – “Glauco Lauri”, reuniu nas dependências do Ginásio Municipal de Esportes – “Benedito Alves de Lima – O Itapirão” aproximadamente 550 judocas de 34 renomadas associações e clubes da região.

23º _torneio_de_judô_de_Itapira

 

Os atibaienses em mais uma bela apresentação, conquistaram 26 medalhas, subdivididas em 08 de ouro, 06 de prata e 12 de bronze, resultando na terceira colocação da classificação geral, os atibaienses que subiram no pódio são:

Campeões – Maria Eduarda Delprat, Lorrana Chaves, Raissa Vieira, Mariana de Oliveira, Miguel Carneval, Leonardo Andrei, Renan Breitenbach (Colégio Atibaia) e Gabriel Vitorino.

Vice-Campeões – Sara Moreira, Jhade Moraes (Corage Corage), Rebeca de Oliveira (Colégio Objetivo Junior), Gabriel Delprat, Pedro Cordeiro e Lucas Nascimento (Colégio Objetivo).

Terceiros Colocados – Eduarda Mathias, Camila de Oliveira, Stefany de Farias, Julia Vieira, Matheus Cominetti, Gabriel Gianduci, Ryan Robert, Henrique Avelino, Iago Bernardo, Lucas Mathias, Matheus Colodino e Arthur Hideki Ferreira.

 

23º_torneio_de_judô_de_Itapira_BAIXA

 

Os judocas agradecem a Concessionária Rota das Bandeiras, Hotel Bourbon Atibaia, Estruturas Metálicas Ando, CORA – Centro de Ortopedia e Reabilitação Atibaia, Colégio Objetivo, Centro Universitário UNIFAAT, Colégio Atibaia, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Fisioterapia e Reabilitação Esportiva Sérgio Nery, Fisioterapeuta Layla Nery, Viação Atibaia São Paulo, Academia R Sette, NUTRIVIAL – CONSULTORIA EM NUTRIÇÃO, Preparador Físico Roger Fonseca, Psicóloga – Rubiana Shimoda, Centro Radiológico Atibaia – Alvinópolis, Imprensa de Atibaia e Boletim OSOTOGARI, que acreditam e apoiam o judô atibaiense.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *