top of page
  • Foto do escritorAPAJA

Judô Atibaiense participa de Estágios Internacionais na Croácia e Alemanha e brilha na Copa São Paulo 2024.

 

Março tem sido movimentado e produtivo para o judô Atibaiense, na última semana embarcaram para Porec/Croácia para participar da POREC CADET EUROPEAN CUP 2024 (Taça Europeia de Cadetes), competição que reuni os melhores do mundo na classe sub18, contou com a presença dos judocas atibaienses Matheus Tsukamoto – 55 kg e Renan Breitenbach – 73 kg, coordenados e acompanhados pelo técnico da Seleção Brasileira de Judô o também atibaiense professor Thiago Valladão. Foram dias intensos de lutas e grandes aprendizados, Matheus Tsukamoto ficou na 7ª colocação e Renan Breitenbach, superou seu adversário na primeira luta e foi superado por seu adversário na luta contra um alemão.



Já o atibaiense Erick Matsumoto, líder do ranking nacional, embarcou no dia 20 de março com a Seleção Brasileira para Bremen/Alemanha, para participar do Estágio Internacional Sub21 e do Treinamento de Campo nas cidades de Bremen (25/03 a 27/03) e Hanôver (28/03 a 30/03), onde logo após retorna ao Brasil.

Entre os dias 14 e 17 de março, os judocas atibaienses participaram do maior evento de judô da América Latina, da 15ª Copa São Paulo 2024, no Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo, realizado pela Federação Paulista de Judô, reuniu 2.099 atletas de 226 agremiações, clubes e associações de 14 Estados do Brasil e e a seleção principal de Angola. Os atletas das classes sub 13, sub 15, sub 18, sub 21 e sênior da divisão especial, foram acompanhados pelos Senseis Paulo Ferraz Alvim (Pi do Judô), Angélica Silva, Jair Gimenez e Guilherme Matsumoto. Sem dúvidas, a Copa São Paulo é uma das mais fortes competições nacionais.

A equipe do São João Tênis Clube/APAJA/Secretaria de Esportes e Lazer da PEA, após incansáveis e duras lutas conquistou o total de 04 medalhas de bronze, com os judocas:

 

Luana Oliveira – Sub 21 Feminino

Cesar Godoy – Sub 21 Masculino

Iza Cristina dos Santos – Sub 18 Feminino

Oliver Lepe – Sub 13 Masculino

 

Ainda a equipe conquistou mais três 5º lugares e um 7º



 

Os judocas agradecem a CONCESSIONÁRIA ROTA DAS BANDEIRAS S.A., COLÉGIO ATIBAIA, ATIBAIA RESIDENCE HOTEL & RESORT, MTPLUS – consultoria em Segurança e Medicina do trabalho Ltda., CORA – Centro de Ortopedia e Reabilitação Atibaia Ltda., ITURRI COIMPAR INDÚSTRIA E COMERCIO DE EPIS LTDA, FARO SAO TOME HOTEL LTDA, ELDORADO – ATIBAIA ECO RESORT, HOTEL BOURBON DE FOZ DO IGUAÇU LTDA, ORTOCIA CLINICAS MEDICAS E ODONTOLOGICAS LTDA, MULTI ENERGIA - INSTALAÇÕES ELÉTRICAS LTDA  - ME, UNIMAGEM – Unidade de Diagnóstico por imagem São Francisco de Assis Ltda., UNIFAAT – Instituição Educacional Atibaiense Ltda., OFICIAL DE REGISTRO DE IMOVÉIS, PRIMEIRO TABELIÃO de Notas e de Protesto de Letras e Títulos da Comarca de Atibaia, SEGUNDO TABELIONATO de Notas e Protestos de Letras e Títulos, Estruturas Metálicas Ando, Centro Integrado Atibaia Odontologia, Academia R Sette, Preparador Físico Roger Fonseca, Centro Radiológico Atibaia – Alvinópolis, CTA Integrado, Clinica ERIMUS Psicologia LTDA, Imprensa de Atibaia e Boletim OSOTOGARI, que acreditam e apoiam o judô atibaiense.

 

 

26 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page